В Воронеже закрыли сбор средств на две операции по возвращению слуха для шестилетнего Вани Симонцева. За 1,5 года родителям мальчика удалось собрать необходимые 10,2 млн рублей. Недостающие 1,5 млн семье пожертвовал предприниматель Евгений Хамин, рассказала журналисту РИА «Воронеж» мама Вани Анна Симонцева.
У Вани отсутствуют слуховые проходы и ушная раковина с правой стороны. Его диагноз – «тугоухость четвертой степени». Он почти ничего не слышит, а без оперативного вмешательства мальчика ожидала бы полная глухота. Кроме того, Ваню мучают сильные головные боли.
Медики сказали родителям, что в первые годы жизни оперировать нельзя, необходимо наблюдение за развитием ребенка. Когда Ване исполнилось четыре года, врачи диагностировали у него артезию (врожденное отсутствие или приобретенное заращение естественных каналов в организме) и микротию (недоразвитие ушной раковины). Родители изучили варианты оперирования, узнали, что сделать трансплантации слуховых проходов и протез уха можно в передовой калифорнийской клинике Global Hearing (США). После двух операций слух полностью восстановится. Сбор на миллионное лечение открыли в октябре 2019 года.
Родители мальчика планировали закрыть сбор 1 марта, так как есть опасность, что из-за коронавирусных ограничений семья не сможет получить визу. Но собрать необходимую сумму в срок не удавалось.
– Нам помогали благотворительные фонды. Фонд «Стеша» собрал для Вани 2,3 млн рублей, его директор Марина Олеговна Булгакова очень поддерживала нас. Фонд Группы компаний Хамина «Центр социальных проектов» также собрал часть средств для Вани, а Евгений Николаевич эту сумму умножил. Но самое важное – кроме ранее сделанных перечислений, в необходимый момент он еще и закрыл остаток сбора, который на понедельник, 15 марта, составлял порядка 1,5 млн рублей, – рассказала Анна Симонцева.
В ближайших планах семьи – оформить денежные переводы в клинику и получить визы. Потом Ване и его маме предстоит поездка за океан и спасительные операции по возвращению слуха. Первая операция в американской клинике назначена на 17 августа 2021 года.