15 декабря губернатор Александр Гусев встретился с воронежскими волонтерами. Он вручил им областные награды за активное участие в добровольческой деятельности и большой вклад в развитие волонтерства в регионе.

Глава региона поблагодарил активистов за их стремление приносить пользу обществу:

— Мне кажется, это одна из главных черт характера воронежских людей и людей, проживающих в России — умение сострадать, сопереживать и оказывать поддержку в непростых ситуациях, в которые попадают наши соотечественники. 2022 год — это такое яркое проявление всех наших действий, направленных на консолидацию. Многие считали, что сумеют разобщить нас, но все получается с точностью до наоборот: и наше общество только стало сплоченнее. Во многом это заслуга таких неравнодушных и активных людей, — сказал Александр Гусев.

Губернатор подчеркнул, что власти готовы помогать развиваться волонтёрскому движению и показывать поддержку в решении конкретных задач.

За развитие добровольчества почетным знаком правительства Воронежской области глава региона наградил настоятеля Местной религиозной организации православный Приход Тихвино-Онуфриевского храма Николая Лищенюка, директора Благотворительного фонда помощи детям с редкими заболеваниями и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Стеша» Марину Булгакову, председателя совета Воронежской региональной общественной организации инвалидов «АдаптСпорт» Любовь Волкову, руководителя школьного добровольческого отряда «СВетлый» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 13» Светлану Золототрубову, регионального координатора направления «Великая Победа» Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Татьяну Шкурлетову, директора  общества с ограниченной ответственностью «Доступная среда» Александра Попова.

Активисты поблагодарили губернатора за поддержку и оказание помощи в решении многих вопросов.

В Воронежской области, по данным системы ЕИС «DOBRO.RU», официально зарегистрировано более 37 тыс. добровольцев. С 2019 по 2022 год регион ежегодно становился победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

Было отмечено, что в минувшем году в области провели ряд крупных ключевых мероприятий: более 200 тысяч человек приняли участие в марафоне «Неделя добрых дел» в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра», прошел Межрегиональный форум добровольцев, состоялись выездные зональные школы актива добровольцев и тренинги для организаторов добровольческой деятельности. На регулярной основе волонтеры региона взаимодействуют с гражданами прибывшими из ЛНР и ДНР, устраивают праздники, проводят игры для детей.