С начала спецоперации Общественная палата Воронежской области регулярно направляет гуманитарные грузы в ЛНР и ДНР.

Так, очередная партия гуманитарной помощи для жителей Марковского и Новопсковского районов Луганской области была доставлена общественниками. 4 августа совместно с Департаментом здравоохранения Воронежской области в Марковском и Новопсковском районах был организован День здоровья. Воронежские доктора узких специальностей оказали квалифицированную медпомощь жителям, которые долгое время не имели к ней доступа. Всем пациентам, кто приходил на прием выдавали набор витаминов, собранный Общественной палатой Воронежской области.

Член комиссии по нравственному и духовному воспитанию, благотворительности Общественной палаты Воронежской области Марина Булгакова сопроводила доставку груза и пообщалась с местными жителями:

– Такие мероприятия и такая помощь безусловно необходима в этих районах. В ЛНР я езжу уже не первый раз и вижу какой отклик получают наши добрые дела. Людям сейчас необходима поддержка. В первую очередь, в преддверии учебного года, мы конечно раздавали витамины детям и нам были очень благодарны, потому что, к сожалению, сейчас местные жители испытывают трудности с различными медикаментами.

От благотворительного фонда «Стеша» прибыли специалисты, которые оказали необходимую помощь детям с редкими заболеваниями, передали средства личной гигиены и другие необходимые вещи.

– Нам необходимо проявлять заботу о тех людях, которые обращаются к нам за помощью, потому что им это сейчас важно, как никогда. Они безмерно благодарны, когда получают необходимую поддержку. Вчера жители были очень рады тому, что приехали врачи и это очень ценно, — поделилась Марина Булгакова.

По инициативе Общественной палаты Воронежской области уже запущен новый сбор гуманитарной помощи для детей Марковского, Меловского и Новопсковского районов Луганской Народной Республики. В преддверии начала учебного года ребятам понадобятся канцелярские принадлежности, наборы для творчества и, конечно же, книги. Так, с 25 июля по 8 августа будет проходить сбор книг и канцелярских товаров для детей в детские сады и школы. По завершении сбора общественники вновь осуществят доставку гуманитарного груза в ЛНР.