В ходе проекта «Ты Нужен!» родителям детей сиблингов предлагалось заполнить анкеты, которые направлены на оценку психоэмоционального состояния, анкеты давались в начале и конце работы.

Проведя анализ полученных результатов, мы можем сделать следующие выводы:

1. В анкетировании, которое предлагалась в начале проекта, у большинства родителей, отмечается систематически проявляющиеся унылость, апатия, желание все бросить, а также повышенная тревога и беспокойство. Поэтому в ходе проекта были организованы консультации и мероприятия направленные на методы саморегуляции своего состояния, которые в дальнейшем могут использоваться самостоятельно.

Также в анкетировании присутствовал вопрос о том, как давно родители задумывались о времени побыть наедине с собой, большой процент ответов был на вариант «каждый день», вследствие чего в проекте были беседы о делегировании обязанностей внутри семьи.

Отмечено, что в ходе проекта «Ты нужен» были созданы мероприятия, где присутствовали  волонтеры, аниматоры, психологи. Мероприятия носили как творческий характер, так и развлекательный. В процессе наблюдения, можно сделать вывод, что это еще больше приводило к сплоченности внутри семьи, снятию напряжения и более тесному контакту родителей со здоровыми детьми, ведь важно акцентирование внимание также и на успехи другого ребенка в семье.