В ходе проекта «Ты Нужен!» детям-сиблингам предлагалось заполнить анкеты, которые давались в начале и конце работы.

Проведя анализ полученных результатов, мы можем сделать следующие выводы:

1. В первом анкетировании дети отмечали, что мало проводят время со всей своей семьей. Частым ответом на вопрос об «идеальном дне» был «день, проведенный с родителями». В ходе проекта были организованы множество мероприятий, способствующих сплочению всей семьи и снятию напряжения; они позволяли детям почувствовать себя по-настоящему детьми, находясь в кругу таких же братьев и сестер сиблингов.

Во втором анкетировании большинством ребят было отмечено, что им удалось подружиться с другими участниками проекта их возраста, что они замечательно провели время и хотели бы посетить подобные мероприятия снова.

2. Так же, в итогом анкетировании, ответом на вопрос об «идеальном дне», послужили не только слова о семье, но и о времени, проведенном с друзьями, что говорит о снижении внутрисемейного напряжения и о том, что дети стали менее тревожно ощущать себя и почувствовали, что их родители находятся рядом с ними.

3. В дополнение к вышесказанному, можем добавить, что в первом анкетировании дети отмечали, что хотели бы познакомить своего сестру\брата со своими друзьями. В ходе проекта им удалось реализовать это желание и участвовать в развлечениях всем вместе.

4. К тому же, ранее ответом на вопрос «Что бы ты хотел изменить в своей семье?» служили слова о том, чтобы их брат\сестра не болели. Анализируя второе, итоговое анкетирование, мы видим, что большинство ответов сводятся к тому, что в их семье все хорошо, или же налаживается, и ничего менять не нужно, что говорит об улучшении взаимодействия внутри семьи и об изменении отношений ребят со своими братьями\сестрами, смене их восприятия с «ребенок с заболеванием» на «мой брат\сестра», что позволяет детям-сиблингам чувствовать себя комфортней.

5. Обобщая полученные данные, можем сказать, что была проведена обширная работа, включающая в себя проведение мероприятий, развлечений, участие волонтеров, психологов, аниматоров, направленная на сплочение семьи, снятие напряжения и гармонизацию отношений детей и их родителей. Ответы детей говорят о том, что задача была выполнена успешно: они отмечают желание проводить время не только с родителями, но и со своими братьями\сестрами и выражают свою благодарность фонду за создание проекта «Ты Нужен!».